На углу проспектов Луначарского и Культуры оборудовали ярмарки для уличной торговли

Ярмарки в Калининском районе

Глава администрации Калининского района сообщил, что в районе системно удалось победить нелегальную торговлю: «Борьба с незаконной торговлей – это постоянный процесс в большом районе. Мы серьезно продвинулись с решением этого вопроса. Системно победили, хотя «чудеса» нам преподносят каждый день. В моем понимании нелегальные торговцы — это абсолютное зло, потому что они продают непонятно какой товар, не платят налогов и это очень сильно бьет по легальному бизнесу. Что с этим делать?

Ведь торговля всегда есть и будет. Ответ прост: применение комплексного подхода – бескомпромиссность в пресечении деятельности нелегалов и организация доступных и удобных мест для добросовестных предпринимателей».

Напомним, что с 1 января 2016 года Постановлением Правительства Санкт-Петербурга полномочия по освобождению земельных участков от незаконно установленных торговых объектов были возложены на администрации районов. В ходе борьбы с нелегалами  администрацией Калининского района совместно с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности и сотрудниками РУВД составлено и передано на рассмотрение административной комиссии более 100 протоколов об административных правонарушениях по статьям  «нарушение благоустройства» и  «продажа товаров в неустановленных местах». Владельцам незаконно установленных торговых объектов выдавались предписания об освобождении территорий. В случае, если предприниматели их игнорировали, территория освобождалась принудительно с вывозом товара. Для этого администрация заключила договор на хранение изымаемой продукции с Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Центр экономической безопасности». Во время рейдов было описано и изъято более тонны продукции на сумму почти миллион рублей и освобождено несколько десятков земельных участков от незаконных торговых точек.

В настоящее время в районе проводится мониторинг законных объектов торговли на предмет соответствия их деятельности условиям договора аренды, а также определены и внесены в городскую программу 4 адреса для размещения торговых ярмарок. Одна из них в новом формате с лета работает на пересечении пр. Луначарского и пр. Культуры. В сентябре открыли вторую ярмарку на пересечении пр. Науки и Гражданского. Предпринимателям предлагают удобные деревянные модули за 1600 — 2000  рублей за сутки. Официальный сбор рассчитывается из компенсации затрат на  пользование оборудованным санузлом, уборки территории, электричества и ночной охраны. При оплате — никаких наличных, все по безналичному расчету с оператором ярмарки. Правда, в новые домики приглашают только легальных предпринимателей, кто имеет все соответствующие документы и лицензии.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий